-------------------------------------------------------------

Ordine: EPHEMEROPTERA

Conformazione delle ali

 

Chiave di lettura per la determinazione della famiglia

 

Famiglia

Vai al

1

Insetti con 3 cerci

 

2

 

Insetti con 2 cerci

 

7

2

Ali posteriori assenti

Caneidae

 
 

Ali posteriori presenti

 

3

3

Ali posteriori senza venature trasversali

Oligoneuriidae

 
 

Ali posteriori con venature trasversali

 

4

4

Ali anteriori con macchie scure

Ephemeroidae

 
 

Ali anteriori senza macchie scure

 

5

5

 
 

Venatura M2 che curva bruscamente all’indietro alla base dell’ala anteriore

Tamanthidae

 
 

Venatura M2 che non curva bruscamente all’indietro alla base dell’ala anteriore

 

6

6

 
 

Venatura Cu2 alla base dell’ala anteriore mediana tra Cu1 e 1A oppure più vicina a 1A

Leptophlebiidae

 
 

Venatura Cu2 alla base dell’ala anteriore più vicina a Cu cha a 1A

Ephemerellidae

 

7

Ali opache

 

8

 

Ali trasparenti e dai riflessi brillanti

 

9

8

Ali brunastre, con un’apertura di circa 6 cn

Palingeniidae

 
 

Ali bianche, con un’apertura di soli 3 cm circa

Polymitarcidae

 

9

Venatura Cu2 dell’ala anteriore quasi parallela al margine posteriore

Isonychidae

 
 

Venatura Cu2 dell’ala anteriore non parallela al margine posteriore

 

10

10

Ali posteriori molto piccole (meno di 1/5 della lunghezza delle ali anteriori) o assenti

Baetidae

 
 

Ali posteriori pari ad 1/3 della lunghezza delle ali anteriori

 

11

11

 
 

Molte piccole venature ondulate disposte obliquamente tra venatura Cu1 ed il margine posteriore dell’ala anteriore

Sinphlonuridae

 
 

Ali anteriori senza queste piccole venature

 

12

12

Ala anteriore con un paio di venature intercalari tra Cu1 e Cu2 ; ala posteriore di forma decisamente ovale

Metretopodidae

 
 

Due paia di venature intercalari tra Cu1 e Cu2

Hptageniidae

 

 

Le famiglie evidenziate in rosso sono di sotto riportate con le specie e con gli artificiali corrispondenti.

 

 

 

 

ORDINE EFEMEROTTERI

SOTTORDINE

FAMIGLIA

GENERE

SPECIE

IMPIEGO

IMITAZIONI

Periodo

Ephemeroidae

Ephemeroidae

Ephemera

E. Vulgata

Giu.-Lug.

Jw.Dunne

Summer Duek

Frenchman

Laurent's

Gallica 1-2

     

E. Danica

Giu.-Set.

Parson Neekled Partridge

Gallica 3-4-5

     

E. Lineata

 

Winged Yellow May Fly

Colonel

Winged Green Drake

     

E. Glaucops

 

Gallica 3-4-5

           
         

Effimere Oliva

Baetoidae

Baetidae

Baetis

B. Vernus

Mag.-Ott.

Olive Dun

Olive Quill

Olive Spinner

Gallica 6-7-8

Pheasant Tail

Lunn’s Particulars

Red Quill

     

B. Rhodani

Mar.-Ott.

Red Spinner

Seal fur Olive

Devaux 917-928

Gallica 6-7-8

Lumini D20-D21

Lunn’s Particulars

     

B. Melanonix

 

Greenswell's

     

B. Beudatrebatinus

Apr.-Set.

Hares Ear

     

B. Tenax

Apr.-Ott.

Pheasant Tail

Lunn’s Particulars

Red Quill

     

B. Venustulum

   
         

Effimere Oliva Scuro

     

B. Alpinus

Giu.-Set.

Blue Dun

Blue Variant

Early Olive Spinner

Gallica 9-10

     

B. Pavidus

Giu.Ott.

Whirlin Dun

Blue Quil

Gallica 9-10

     

B. Gemellus

 

Apr.-Ott.

 

Olive Dun Dark

Blue Upright

Gallica 9-10

Greenswell's

Hares Ear

Lumini D18-D19

     

B. Miticus

Apr.-Ott.

Lumini D18-D19

     

B. Rufulum

Gen.-Dic.

Gallica 6-7-8

         

Effimere Oliva Pallido

     

B. Bioculatus

Giu.-Ott.

Devaux 912-837

Gallica 11-12

Pheasant Tail

Tup’s Indispensable

Devaux 814

     

B. Scampus

 

Palae Watery Dun

Whiteburch Dun

Gallica 11-12

Pheasant Tail

Lunn’s Particulars

     

B. Principii

 

Palae Watery Spinner

Devaux D7

         

Pale Evening Dun

Gallica 11-12

         

Pale Evening Spinner

Greenswell's

         

Effimere Grigio Ferro

     

B. Pluminus

Apr.-Set.

Iron Blue Dun

Little Amber Spinner

Gallica 13-14-15

Devaux 813

     

B. Niger

Mag.-Set.

Jerri Spinner

Devauk 940-813

Gallica 13-14-15

     

B. Grandii

Mag.-Set.

Iron Blue Spinner

Gallica 13-14-15

           
   

Centroptilum

C. Luteolum

Mag.-Set.

Gallica 11-12

Lumini D13-D14

Pheasant Tail

Lunn’s Particulars

     

C. Pennulatum

Mag.-Set.

Tup’s Indispensable

           
   

Procloèon

P. Rufulum

   
     

P. Bifidum

Mag.-Ott.

Devaux 912-837-814

           
   

Cloeon

C. Dipterum

Mag.-Ott.

Gallica 9-10

     

C. Cognatum

Apr.-Ott.

Lumini D11-D12

Devaux 841

           
 

Caeniadae

Caenis

C. Macrura

Giu.-Set.

Lumini D24

     

C. Moesta

Giu.-Set.

Euryisenis Harisiella

Caenis Spinner

     

C. Horaria

Giu.-Ott.

Gallica 34

Lumini D25

     

C. Harisella

Giu.-Set.

Gallica 35

           
 

Ephemerillidae

Ephemerella

E. Ignita

Giu.-Set.

Blue Winged Olive

Seherry Spinner

Lumini D22*23

Gallica 16-17

     

E. Notata

 

Yellow Evening Spinner Dun

Gallica 16-17

           

Heptagenioridea

 

Ecdyonurus

E. Venosus

Mag.-Set.

March Brown

Devaux 917-916

Lumini D7-D8

Gallica 26

March Brown

     

E. Forcipula

Mag.-Nov.

Pheisant Tail

Gallica 24

     

E. Helvticus

Mag.-Ott.

Red Quil

Lumini D9

     

E. Fluminum

Giu.-Set.

August Dun

Great Red Spiner

Gallica 24-25-26

Lumini D6

     

E. Insignis

 

Autumn Spinner

     

E. Torrentis

 

Large Green Spinner

March Brown

     

E. Dispar

   
           
   

Epeorus

E. Assimilis

Mag.-Set.

Wickam's F.

Lumini D2

Gallica 23

     

E. Alpicola

Giu.-Lug.

Trout Fly

     

E. Torrentis

Lug.-Ago.

Gallica 23

           
 

Ecdionuridae

Rhitrogena

R. Semicolorata

Apr.-Ott.

Jellow Upright

Pheasant Tail

Devaux A4

Gallica 29

Lumini D3-D4

     

R. Alpestris

Giu.-Set.

Gallica 29-30-31

     

R. Auratiaca

Apr.-Sett.

Gallica 30-31

Lumini D5

     

R. Hibrida

   
     

R. Nivata

   
     

R. Fiorii

   
     

R. Germanica

   
     

R. Berenneriana

   
           
   

Heptagenia

H. Sulphurea

Giu.-Set.

Yellow May Spinner

Devaux 819

Gallica 28

Lumini D10

     

H. Lateralis

Giu.-Set.

Dusky Yellow Streak

     

H. Flava

Giu.-Lug.

Gallica 27-28

     

H. Fuscorisea

Mag.-Giu.

Gallica 27

           
 

Polimitarcidae

Plomitarcis

P. Virgo

Lug.-Ago.

White Mott

Gallica 33

           
 

Oliguriade

Oligoneurella

O. Rhenana

Giu.-Ott.

Devaux 833

Gallica 32

Lumini Q1

           
   

Leptophlebia

L. Marginata

 

Claret Spinner Dun

Sepia Spinner Dun

Gallica 18-19

     

L. Vespertina

Giu.-Mag.

Gallica 18-19

Devaux A4

           
   

Paraleptophlebia

P. Submarginata

 

Purple Dun Spinner

     

P. Ruffoi

 

Turkey Brown

     

P. Cineta

   
           
 

Leptophlebidae

Habrophlebia

H. Lauta

Giu.-Set.

Ditch Dun

     

H. Fusca

Giu.-Ago.

Ditch Spinner

Lumini D15

     

H. Modesta

Apr.-Set.

Mosquito

Lumini D15

     

H. Umertilis

 

Gallica 22

           
   

Chorotepers

C. Picteti

Lug.-Ago.

Gallica 20 21

Lumini D16-D17

Gallica 20-21

           
 

Poligeniiade

Poligenia

P. Longiceuda

Giu.

Great Red Spinner